Общий отдел
Банкротство
Миграционное право
Медицинское право
Защита прав потребителей
Семейное право
Полный спектр юридических услуг юридическим и физическим лицам. Банкротство. Миграционное право. Военное право. Защита прав потребителей.
Общий отдел
Банкротство
Миграционное право
Медицинское право
Защита прав потребителей
Семейное право

Получение гражданства РФ

Получение гражданства РФ

Получение гражданства Российской Федерации


В нынешнее время перемен в жизни очень многое быстро может измениться. Та страна, в которой вы живёте либо чьё гражданство имеете сегодня, может уже перестать вас устраивать: политика страны и её отношение к собственным гражданам, уровень зарплат, счета за коммунальные платежи, даже базовое чувство безопасности. И тогда стоит задуматься об эмиграции и получении гражданства другой страны. В этой статье адвокаты «Защита прав» помогут вам в том, чтобы разобраться, как получить гражданство России.

Для начала разберёмся, для чего нужно гражданство РФ:

1. Возможность пребывать на территории России бессрочно.
2. Возможность получать все льготы и пособия, установленные для граждан РФ (например, женщина может рассчитывать на материнский капитал только в том случае, если является гражданкой РФ), право на бесплатное высшее образование (для иностранных граждан тоже есть квоты, но их намного меньше) и тп.
3. Возможность участвовать в социальной и политической жизни страны, избираться и быть избранным.


Также нельзя не отметить, что в России есть следующие виды статусов, закреплённые за теми, кто на постоянной основе и бессрочно хочет находиться на территории страны:

1. Разрешение на временное проживание. В большинстве случаев является первым шагом к оформлению гражданства. Получение этого статуса сильно облегчает возможность иностранцам устроиться на работу. В большинстве случаев выдаётся в режиме квот, выделяемых Правительством РФ каждый год. Для получения квот, а также правильного составления документов следует обратиться к специалистам, потому что, не получив документ по квоте, придётся ждать до следующего года (квоты не применяются для граждан Казахстана, Молдовы и Украины, вступивших в брак с гражданином РФ, а также несовершеннолетних и недееспособных).
2. Вид на жительство. В этом случае иностранец уже получает «корочку», подтверждающую его личность, а также может пользоваться рядом прав и льгот, которые не доступны другим иностранцам по визе или РВП – например, для людей с ВНЖ, как минимум, доступна вся медицинская система по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Особенности статусов РВП и ВНЖ в том, что их необходимо постоянно продлевать, а также иметь место, где официально проживаете (например, договор аренды квартиры с временной регистрацией). Причем, по правилу, одной из причин прекращения статуса «Вида на жительство» может быть принято миграционными органами (в бывшем – Федеральной миграционной службой, сейчас – Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел) могут быть всего лишь два постановления о привлечении к административной ответственности. Причем это не обязательно должны быть серьёзные дела на уровне мелкого хулиганства. Просто проехать во время карантина без маски в общественном транспорте уже было достаточно для одного из штрафов. Поэтому, если у вас на данный момент статус нахождения в России – не гражданство, лучше обратиться к юристам, чтобы мы быстро могли бы отменить административные дела, проконсультировать вас и помочь избежать депортации.
3. Само гражданство России. В отличие, например, от Эстонии и Латвии, где есть статус «негражданина», позволяющий пребывать в стране неограниченное количество времени, но быть урезанными в правах по сравнению с гражданами, в Российской Федерации такой статус отсутствует. Позволяет неограниченное время проживать на территории страны, пользоваться всеми её благами, предоставляемыми населению, но также влечет за собой и обязанности. Например, если иностранец в 25 лет получит гражданство РФ, то он, в случае признания годным по медицинским показателям и не имея никаких других противопоказаний, может отправиться случить срочную службу в армии. В этом случае будет разумнее дождаться 27 лет (на момент составления статьи 30 сентября 2022 года, сейчас ведётся общественный дискурс по поводу изменения данного крайнего возраста прохождения срочной службы).


Получить гражданство можно в нескольких процедурах:

1. Общий порядок получения гражданства. Подходит, например, для людей, никогда не живших и чьи родители никогда не жили на территориях России и стран, входивших в состав СССР (например, если вы из Америки или Африки). Причём процедура получения гражданства России не настолько сложна, как, например, в Саудовской Аравии, где надо прожить 30 лет!
2. Упрощённый. Большинство случаев получения гражданства относятся к этому типу. Подходит для тех, кто сам или чьи родители имеют гражданство, например, стран бывшего СССР. Причём, если гражданину Узбекистана нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ, потом пройти экзамен и принести присягу, то гражданину Украины достаточно просто подать заявление.
3. Специальный. В определенных условиях иностранцы могут получить гражданство РФ. Например, Президент России может своим указом дать гражданство человеку, а также граждане Украины, проживавшие на территории Крыма, стали гражданами России, не проходя никаких процедур.
4. Законодательная новелла: иностранцы могут получить гражданство РФ, заключив и пройдя службу в контрактных войсках России минимум на год. Внимание: в этом случае стоит учесть, что во многих странах, гражданами либо подданными которых являются эти иностранцы, данное деяние (вступление в вооруженные силы иного государства) может преследоваться по закону. Поэтому данный способ походит лишь для тех, кто уже точно определился, что хочет разорвать отношения с той страной, в которой он до этого являлся гражданином/подданным и готов стать гражданином России.


Гражданства Российской Федерации невозможно лишить, если оно приобретено по праву рождения. Но есть основания, из-за которых лицо, получившее гражданство России, может оказаться без него: если при получении гражданство были предоставлены подложные документы или заведомо ложные сведения, а также на основании совершения им ряда преступлений, предусмотренных в пункте 2 статьи 22 «О гражданстве Российской Федерации» (например, терроризм). Причём стоит обратить внимание на то, что пара ошибок, допущенных при подготовке документов, способны в будущем вылиться в судебные тяжбы, которые могут привести к лишению гражданства. Поэтому не стоит пускать всё на самотёк и самому пытаться разобраться в этой, несомненно, важной теме! Ведь вопрос стоит в получении гражданства и места, в котором вы планируете жить в будущем: следует, как минимум, проконсультироваться с юристами и заказать полное юридическое сопровождение данного процесса. Если вы территориально находитесь в Мытищах либо рядом, советуем обратиться в наш офис адвокатов «Защита прав».

Младший юрист
Кемилев О.А.