Общий отдел
Банкротство
Миграционное право
Медицинское право
Защита прав потребителей
Семейное право
Полный спектр юридических услуг юридическим и физическим лицам. Банкротство. Миграционное право. Военное право. Защита прав потребителей.
Общий отдел
Банкротство
Миграционное право
Медицинское право
Защита прав потребителей
Семейное право

Ремонт квартиры: что необходимо знать

ЮК "Защита прав" г. Мытищи оказывает юридическую помощь по различным направлениям, в том числе в области строительства и ремонта.

ВИДЫ РАЗРЕШЕНИЙ

Очень часто люди, живущие в квартире, хотят провести в ней ремонт, обновить интерьер, поменять под себя. Желание вполне естественное и нормальное. И, если в большинстве случаев это может ограничиваться сменой дивана или новой картиной на стене, что не влечет за собой никаких юридических последствий (кроме нарушения закона о тишине, если нужно просверлить стену для картины, например, в Москве разрешены ремонтные работы в будни с 9 до 19 часов), то определенные манипуляции, во-первых, очень дорого стоят, во-вторых, неизбежно приведут минимум к штрафу или необходимости переделать все обратно.

Все действия по изменениям в квартире делятся на три типа:
1) Разрешенные без какого-либо оповещения и согласования.
2) Разрешенные только с согласованием.
3) Запрещенные по закону.

Так как люди, делающие ремонт в квартире, физически не могут обладать всеми знаниями о доме, о его технических характеристиках, ими крайне легко могут быть нарушены какие-либо инженерные и архитектурные требования, что может повести за собой негативные последствия не только для самого незадачливого владельца квартиры, но и для всех соседей.
Поэтому, в ряде случаев, список которых я предоставлю ниже, необходимо будет при планировании ремонта обратиться в жилищную инспекцию по соответствующему субъекту России. Актуальную информацию можно узнать в «Своде правил: здания жилые многоквартирные»; Multicompartment residential buildings, Актуализированная редакция, СНиП 31-01-2003

Разрешенные без какого-либо оповещения и согласования:


Разрешено проводить ремонт внутри квартиры, если он не затрагивает и не меняет ничего, указанного в плане БТИ: стены, перегородки, дверные и оконные проёмы, сантехника, трубы и газопровод. То есть, допустим, поменять расположение розетки и люстры – опция вполне себе допустимая.
Также довольно важно знать про сверление стен – есть определенные ограничения, которые не допускают бесконтрольного применения перфоратора в квартире. В многоквартирных домах есть понятие «несущих стен» - это такой тип стен, на котором держится каркас здания, их повреждение неизбежно ведёт к разрушению дома. Поэтому в данном типе стен нельзя делать сквозные отверстия сверлом размером в 200 миллиметров и более. Но, если отверстия не сквозные, а также меньше 200 миллиметров – то закон тут ничему не препятствует (естественно, если оставаться в рамках разумности). Чаще всего такое сверление стен происходит, потому что есть желание повесть картину, турник, полочки, повысить устойчивость шкафа.
Кстати, интересный момент: в большом количестве современных домов, построенных в последние года, есть такое понятие, как «свободная планировка»: на плане БТИ отображены только места т.н. «мокрых зон» (комнаты, к которым подведены сантехнические трубы, обычно – туалет, ванна, кухня), окна и общий контур. И собственник квартиры, в данном случае, может делать внутри всё на своё собственное усмотрение: возводить и сносить межкомнатные стенки и перегородки, устанавливать двери, сверлить в межкомнатных стенах отверстия любого размера.

Разрешенные только с согласованием и запрещенные по закону:


На плане квартиры – БТИ не отображаются несущие стены. Но в многоквартирных домах функция сноса ненесущих стен вполне себе присутствует. Также теперь присутствует законодательная новелла – остекление балконов и лоджий с марта 2022 года должно быть также согласовано (если остекление было проведено до этого, то штрафа не будет). При отсутствии согласования штраф от 2000 до 5000 рублей. Сделано это было для двух целей: сохранение общего архитектурного стиля и фасада здания, а также для сохранения теплового контура. Тепловой контур – крайне важная вещь: инженеры и архитекторы, строящие дом, на плане рассчитывают, как он будет изнутри нагреваться, как будет проходить тепло. И, например, если часть многоквартирного дома будет отапливаться лучше, чем другая (более высокий балкон чем тот, что пониже), то это может привести, например, к образованию сосулек. Углубляясь в применение закона и практику, можно узнать, что, если сосулька упала зимой на человека, то виноваты будут службы, обслуживающие дом, но, если сосулька упадёт с балкона, на котором она образовалась из-за неузаконенной или незаконной перепланировки, то вина будет лежать на владельце квартиры.

Согласование производится по двум схемам: упрощённой – подача в жилищную инспекцию эскиза, и классической – составление плана с приглашением специалиста.
Эскиза будет достаточно для: переноса сантехники в ванной или санузле, нового дверного проема в ненесущей стене, замену двери на арку в ненесущей стене, объединения стен, если сносятся ненесущие перегородки, установки новых легких перегородок.

Согласование по проекту необходимо для объединения санузла, заливки бетонной стяжки, устройстве теплых полов, замене газовой плиты на электрическую, новые проемы в несущих стенах, замену двери на арку в несущей стене.
Соответственно, жилищная инспекция может запретить проводить какую-то перепланировку. Причем, например, нанятый дизайнер, составивший проект квартиры, не обязательно является специалистом, который разбирается в законности перепланировки. Поэтому в данном случае надо полагаться на профессионалов не только творческой профессии.


Какой ремонт квартир  точно будет незаконным:


Снос несущих или внешних стен, проемы во внешних стенах, утепление балкона (см. тепловой контур выше), вынесение кухни и санузла за указанные в плане БТИ рамки: только инженеры здания могут отвечать за целостность водного контура в доме. Так что бассейн в квартире в многоквартирном доле оборудовать не получится. И вся ответственность за незаконный ремонт будет лежать на человеке, сделавшем такую конструкцию, которая может привести к порче имущества соседей и, в худшем случае, общей конструкции дома.
Но какие последствия могут быть при незаконной либо неузаконенной планировке квартиры? На человека, исполнившего такое, могут подать жалобу соседи, после чего придёт проверка, которая, при выявлении нарушений выпишет штраф и заставит делать ремонт для устранения незаконных действий. Причем иногда стоимость восстановительного ремонта даже выше, чем стоимость незаконной манипуляции.
Также крайне важное последствие – продажа квартиры. Да, сохраняется возможность продать квартиру напрямую покупателю, готовому за раз платить всю сумму, но процент сделок на рынке недвижимости по такому сценарию крайне мал: обычно покупателей сопровождает риелтор или юрист, который, при добросовестном исполнении своих обязательств просто отговорит совершать такую сделку (потому что при покупке квартиры новым собственником незаконная перепланировка становится уже его «головной болью»); большинство же сделок осуществляется с помощью ипотечного кредитования, а ни один банк не даст ипотеку под неузаконенную или незаконную перепланировку квартиры.

Если Вам требуется юридическая помощь: консультация (уточнение вида ремонта), подготовка документов для получения разрешения, судебные споры по перепланировке, обращайтесь к адвокатам ЮК "Защита прав" +7(968)447-44-33

Юрист ЮК "Защита прав"
Олег Кемилев